Как поменять аккумулятор на сони иксперия z3. Цены на ремонт Sony Xperia™ Z3 Compact D5803 (D5833). Основные шаги по замене аккумулятора

Sony Xperia Z3 Compact: замена АКБ

Sony Xperia Z3 Compact - «маленький флагман» компании, официально появившийся на полках магазинов 19 ноября 2014 года. Увеличенный (в сравнении с предыдущей версией «малыша», Xperia Z1 Compact) до 4.6”, а так же новые материалы корпуса вкупе с уменьшившимся весом сразу приглянулись покупателям. Популярность аппарата оправдывалась так же ценником, что не могло не радовать. Несмотря на некоторые «детские болезни» модель получилась более чем удачной. Одной из таковых болячек является аккумуляторная батарея, которая по истечению определенного времени может начать вздуваться и привести к достаточно неприятным последствиям в виде треснувшей задней крышки. Как избежать подобного исхода?

Причины выхода аккумулятора из строя

Компания Sony производит аккумуляторы на собственных мощностях для своих устройств, а это означает одно - для себя плохо не сделают. Правда, именно аккумуляторные батареи Sony чаще всего, приходя в состояние негодности, вздуваются. Причин выхода аккумуляторной батареи из строя несколько. Какая из них привела в негодность батарею Вашего устройства - помогут выяснить наши инженеры при проведении абсолютно бесплатной диагностики устройства. Какими могут быть причины?

    • Выход из строя по сроку годности. На каждой аккумуляторной батарее указывается дата ее производства (маркировка типа w, где XX - год выпуска, где YY - неделя выпуска, «w» является разделителем). Если Ваше новое устройство, по непонятным причинам, залежалось на складе перед продажей и было не востребовано долгое время, то аккумулятор устройства как минимум может потерять в номинальном объеме, а как максимум - выйти из строя и даже вздуться.
    • Выход из строя по причине износа. Компания Sony дает гарантию на аккумуляторные батареи, равную 300 циклам зарядки или полугода использования (для новых устройств, прописано отдельным пунктом в гарантийном талоне). За год использования Ваше устройство устанавливается на зарядку как минимум около 400 раз. Литий-ионные аккумуляторы достаточно чувствительны к количеству циклов и это рано или поздно приводит к их выходу из строя. Симптомы стандартные: выключение под нагрузкой при положительном заряде, быстрая разрядка, возможно вздутие.
    • Воздействие влаги. Не смотря на то, что устройства серии «Z» имеет степень пыле- и влаго- защиты по стандартам IP65 / IP68, со временем проявляется износ заглушек (а точнее уплотнителей на заглушках), а так же не влагозащиту может повлиять одна из «детских болезней» модели - отклеивающийся дисплей. Короткое замыкание на управляющей плате аккумуляторной батареи может привести к ее выходу из строя.
    • Короткое замыкание или скачек напряжения. Sony Xperia Z3 Compact, помимо стандартного разъема, имеет разъем магнитной зарядки. В случае использования не оригинального зарядного устройства сам блок зарядки может пропустить повышенное напряжение и в том случае, если контроллер питания пропустит данный скачек - аккумуляторная батарея выходит из строя. Второй вариант - смена полярности магнитной зарядки. Перепутать полюса достаточно проблематично
    • ввиду того, что контактные площадки имеют разную форму, но с устройствами, вышедшими из строя после переполюсовки, обращаются ежемесячно и это не единичный случай. Чаще всего что при скачке напряжения, пропущенном не оригинальным З/У, что при переполюсовке разъема магнитной зарядки, в первую очередь выходит из строя системная плата, но в редких случаях умирает аккумулятор.
    • Производственный брак. Ситуация более чем редкая, но встречающаяся. Наглядный пример - Sony Xperia M5. Под гарантийное обслуживание и замену аккумуляторной батареи попала достаточно большая партия устройств этой модели. При выходе телефона на работу в LTE сетях и определенной нагрузке на усилитель GSM аккумуляторная батарея отключалась и устройство можно было привести в чувство только путем подключения к зарядному устройству.
    • Повреждение при не качественном ремонте. Не часто встречающаяся причина выхода из строя, но и она, к сожалению, имеет место быть в данном списке. Не аккуратная разборка и сборка устройства может привести к повреждению управляющей платы или шлейфа аккумуляторной батареи, а в худшем случае - к повреждению самого аккумулятора. В данном случае замена аккумулятора строго обязательна.

Как меняется аккумулятор на Sony Xperia Z3 Compact?

Замена батареи на любой модели Sony , а так же на данной модели при отсутствии внимательности и знаний в устройстве аппарата может привести к плохим последствиям. Распишем по прядку, как же выполняется замена батареи.

    • Вскрытие устройства. Разборка телефона начинается через заднюю крышку. Для правильного вскрытия устройства без повреждения крышки телефона и рамки корпуса производится нагрев задней крышки (за счет этого клеевая основа частично теряет свои свойства). Снятие крышки производится при помощи специализированного инструмента.
    • Частичная разборка. Для замены аккумуляторной батареи, в отличии от более младшей модели Sony Xperia Z1 Compact, требуется более глубокий разбор смартфона. Демонтируется так называемое «шасси», совмещающее в себе сразу несколько функций: фиксация внутренних элементов, дополнительная опора для задней крышки, а так же усиление различных сигналов устройства (на шасси находится группа антенн, отвечающих за работу Bluetooth, Wi-Fi, мобильных сетей и GPS). Повреждение данной детали практически стопроцентно приведет к ухудшению работы определенного вида сетей на смартфоне.
    • Демонтаж батареи. Аккумулятор на Xperia Z3 Compact не имеет рамки и зафиксирован на системной плате специальной клеевой лентой. Для корректного снятия без повреждения системной платы используется специальный инструмент, а так же специальная жидкость, ослабляющая адгезивы клеевой ленты.
    • Тестирование устройства, новой аккумуляторной батареи. Сам телефон подключается к ЛБП (Лабораторный Блок Питания) для проверки работоспособности и корректности работы всех узлов телефона. Новая аккумуляторная батарея тем временем проходит тестирование на специальном устройстве - Cadex. Если аккумуляторная батарея проходит тестирование - она устанавливается в Ваш смартфон. Далее производится тестирование полного цикла зарядки/разрядки телефона. По окончанию тестирования устройство собирается в обратном порядке.
    • Повторный монтаж задней крышки и опрессовка. Перед тем, как закрыть устройство и выдать его Вам, рамка и крышка подготавливаются для установки. Обе детали полностью обезжириваются, а так же удаляются остатки старой клеевой основы. Устанавливается новая клеевая основа задней крышки и, после установки крышки, телефон отправляется под пресс для лучшего схватывания новой клеевой основы.

Всегда будем рады видеть Вас в одном из наших сервисных центров для замены аккумуляторной батареи Вашего Sony Xperia Z3 Compact. Гарантируем оригинальность запасных частей, качество производимых работ, а так же максимально прозрачные расценки и обратную связь с Вами при проведении работ.

Практически на всех современных телефонах процесс замены аккумулятора выглядит идентично. Мы рассмотрим эту работу с пошаговыми иллюстрациями на примере одного из смартфонов. Для всех остальных устройств всё выглядит аналогично.

Ситуации, в которых требуется новая аккумуляторная батарея, достаточно стандартны и распространены:

  • телефону уже больше года и он стал плохо держать заряд;
  • смартфон выключается на холоде;
  • гаджет выключается на 20-30-40 процентах;
  • при подключении зарядного устройства прыгает процент заряда;
  • аппарат набирает полный заряд всего за полчаса.

Основные шаги по замене аккумулятора

1. Предварительно вынимаем сим-карты и карту памяти для отделения крышки. Снимаем заднюю крышку, предварительно выкрутив нижние болты. Крышка обычно либо приклеена к корпусу телефона, либо крепится на защелки. Если крышка приклеена, то нагреваем её до 80-100 градусов и постепенно отсоединяем.

2. Внутри телефона на болтах крепится защитная панель, которая удерживает все внутренности телефона. Откручиваем её и снимаем.


3. Отсоединяем все шлейфы, выкручиваем оставшийся фиксирующий болт и вытаскиваем материнскую плату.


4. Старый аккумулятор крепится на заводской скотч. Сперва отклеиваем его, затем постепенно пробираемся под аккумулятор и аккуратно его отсоединяем от корпуса. Под аккумулятором проходит шлейф дисплея и межплатный шлейф. При их повреждении перестанет работать дисплей либо телефон перестанет заряжаться.


На что следует обратить самое пристальное внимание на этом этапе:

  • крайне аккуратно обращаемся со всеми внутренними элементами;
  • не торопимся при проведении работ, спешка здесь ни к чему;
  • бережно отсоединяем все шлейфы;
  • перед обратной сборкой убеждаемся, что с новой батареей смартфон запускается.

5. Клеим двухсторонний скотч на внутреннюю часть корпуса, на него приклеиваем новый аккумулятор. Плотно прижимаем его, чтобы он крепко держался, поскольку никаких других креплений, кроме скотча, нет.


6. Собираем телефон обратно: вставляем материнскую плату и сканер отпечатка пальца, крепим защитную пластину.


7. Плотно вставляем заднюю крышку в пазы. Телефон готов! Протираем все поверхности спиртом и выдаём клиенту.


Новую батарею необходимо откалибровать. Поставьте телефон на зарядку на всю ночь, минимум на 8 часов. Весь следующий день пользуйтесь телефоном в обычном режиме. Разряжать до самого нуля необязательно. После этого поставьте его ещё раз до полной зарядки. Это так называемая "калибровка аккумулятора". Её необходимо производить для того, чтобы ваш смартфон мог использовать ёмкость новой батарейки по максимуму.

Наша команда:

Старший инженер

Опыт работы в ремонте электроники - почти 10 лет. Может собрать работающее устройство практически по частям. Увлечён своим делом, ответственно подходит к каждому ремонтируемому гаджету. Восстанавливает практически 100% от попадающих к нему в ремонт устройств.

Отдел развития

Следит за тем, чтобы "Мобильный Доктор" оставался современным и клиентоориентированным сервисным центром. Делает внутри и снаружи уютно, красиво и приятно. Со вниманием относится ко всем предложениям по улучшению и модернизации нашей работы.

Администратор

Пунктуален, вежлив, компетентен. Подскажет ответ на любой вопрос, связанный с вашей техникой. Досконально знает технику Apple, отлично разбирается в электронике других брендов. Заслуживает только положительных отзывов.

Специалист по программному ремонту

Способен восстановить даже абсолютно умерший гаджет. В команде с Алексеем может вытащить данные даже с утопленного и сгоревшего устройства. Применяет творческий подход к своему делу. Вдумчиво подходит к каждому случаю.

Аккуратен, любит порядок и чистоту. Имеет опыт работы с телефонами и планшетами всех брендов, от Apple до Xiaomi. Неторопливо и надёжно приведёт ваше устройство в порядок. Лучше всех клеит бронестёкла. Пунктуален, вежлив, педантичен.

Огромный склад запчастей.

Xperia Z3 Compact – современный смартфон с диагональю экрана 4.6 дюймов, разрешением 1280х720, 16.8 млн. цветов. Характеристики «железа»: 4х ядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти, видеопроцессор Adreno 330.

Смартфон имеет аккумулятор емкостью 2600 мАч. Такого объема достаточно для 110 часов прослушивания музыки и 12 часов разговоров.

При падении устройства, скачка напряжения, сбоя в системе, возможны такие проблемы c зарядкой:

Опытный мастер сервисного центра при помощи приборов определит, дело в аккумуляторе, зарядном устройстве, в разъеме на смартфоне, контакте, или ошибка в программном обеспечении.

Замена аккумулятора на Z3 Compact

Смартфон разбирается, проверяется работоспособность каждого компонента в отдельности. Смотря от поломки, проделываются следующие работы:

Девайс разбирается при помощи диэлектрических лопаток, специальных отверток, диагностируется мультиметром, осциллографом. Для замены используются паяльные станции, вакуумный захват. Заказать замену можно на этом сайте. Самостоятельное вмешательство может навредить электронному гаджету и удорожить процедуру восстановления. Преимущества Среди плюсов СЦ: бесплатная доставка курьером в сервис, бесплатная диагностика. Отдел логистики, для оформления заказа работает круглосуточно. Возможен срочный ремонт, при доплате.

Гарантии

Так как сервисный центр – официальный, предоставляется гарантия. В течение 3х лет, повторный ремонт замененной детали – бесплатен. Работы ведутся на современном оборудовании, опытными специалистами. Сотрудники регулярно проходят повышение квалификации. Для замены берутся фирменные детали компании Sony.

  • устройство заряжается дольше 3х часов;
  • нет 100% заряда;
  • не заряжается совсем;
  • нарушена визуальная индикация.
  • замена USB разъема;
  • смена зарядного устройства;
  • обновление прошивки Андроид.

При покупке нового смартфона, производитель рекомендует определённым образом использовать ваш гаджет, чтобы сохранить энергоёмкость аккумулятора на более длительный срок. Но уже ближе к году эксплуатации, мы сталкиваемся с необходимостью замены батареи на новую, так как привыкли использовать свой телефон по максимуму.

Предлагаем использовать нашу инструкцию, где покажем, как заменить аккумулятор на Sony Xperia z1, z2, z3, m2, zl, compact своими руками. Эти модели имеют не съемную заднюю крышку и технология для всех анологична. Разберем на примере модели Sony Xperia Z1 Compact.

Предупреждаем процедура не для новичков и лучше доверить это специалистам по ремонту смартфонов Sony !!!

Что нужно для замены аккумулятора на Sony Xperia?

  • Необходимо приобрести оригинал или аналог аккумуляторной батареи, соответствующей вашей модели смартфона.
  • Комплектующие крепятся на фигурный двусторонний скотч. Вам понадобится такой для задней крышки и пластиковой рамки с двух сторон. Можно использовать клей В-7000.
  • Средство для обезжиривания склеиваемых между собой частей.
  • Специальная лопатка или пластиковая карта для отслаивания крышки и рамки.
  • Маленькая крестовая отвертка.

Подготовительные работы при замене батареи на Sony Xperia

Начинается весь процесс с отслаивания задней крышки. Она крепится на двухсторонний скотч по всему краю. Если у вас есть новый такой фигурный скотч для его замены, тогда можно приступать к работе сразу. Но если вы столкнулись с трудностями в приобретении, тогда можно попробовать сохранить клейкие свойства скотча, который имеется. Подогрев феном заднюю крышку, вы размягчите клеящую основу ленты и сможете ее использовать повторно.

Также запасным вариантом является использование клея В-7000. Но при его применении есть определённые нюансы. Чтобы сократить время высыхания, а оно может длиться более суток, после нанесения клея на обе стороны, ему нужно дать подсохнуть, а потом немного подогреть. И только после этого произойдёт нужное вам сцепление.

Замена аккумулятора на Sony Xperia z1, z2, z3, m2, zl, compact своими руками

Чтобы произвести отслоение задней крышки вашего смартфона Sony Xperia, нужно специальной лопаткой или обычной пластиковой картой неглубоко подцепить ее в нескольких местах, прилагая столько усилий, чтобы не повредить ее и скотч, на который она крепится, если вы планируете использовать его повторно.

Отсоедините пластиковую рамку - она крепится на четыре болтика по всем углам изделия.

Для герметичности, пластиковая рамка также крепится на двухсторонний скотч. Лопаткой или картой аккуратно, по периметру поддеваем в нескольких местах и отслаиваем ее.

Вам нужно переместить антенну со старой батареи на новую. Осторожно отклеить и приклеить - она сохранит свои клейкие способности.

Подсоедините новую батарею к смартфону и проверьте ее работоспособность, включив ваш смартфон. Если все работает, отсоедините шлейфы и продолжите замену аккумулятора на Sony Xperia z1, z2, z3, m2, zl, compact.

Обезжирьте специальным средством поверхности, которые необходимо скрепить между собой. Это сам аппарат по краю - в местах крепления, задняя крышка и пластиковая рамка с двух сторон.

Если вы используете клей В-7000, то нанесите его тонким слоем по всем краям склеиваемых частей - на сам телефон и рамку. Помните, ему нужно дать немного подсохнуть, а затем слегка подогреть. Или приклейте фигурный двусторонний скотч и скрепите части, сильно прижав их друг к другу.

Верните на место все болтики и шлейфы. Приклейте заднюю крышку аналогичным способом и используйте ваш телефон с комфортом и отличным зарядом на весь день!

Комплектующие смартфонов имеют ограниченный срок службы и после окончания эксплуатационного периода нужно заменить батарею на Сони Z3 COMPACT. Но, восстановление устройства может понадобиться раньше из-за механических повреждений или контактов с водой. Определить, что АКБ вышла из строя просто:

  • мобильное устройство произвольно выключается при достаточном уровне заряда;
  • не заряжается, но разъем зарядки исправен;
  • экран телефона загорается только при включенном питании от сети;
  • быстро истощается;
  • чтобы зарядить аппарат, требуется больше времени.

Если вы не можете самостоятельно приехать в мастерскую и желаете провести восстановление на дому, то воспользуйтесь услугами курьера, который бесплатно заберет и привезет устройство. Специалисты не ремонтируют гаджеты на дому. Для качественной работы нужны инструменты и оборудование, которые есть только в оборудованном сервисе. Все транспортные хлопоты возьмет на себя курьер.

Ремонт аккумуляторов не дает результатов, для восстановления аппарата требуется поменять батарейку. Инженеры сервисного центра используют только оригинальные детали и выполняют действия с использованием новейшего оборудования быстро и профессионально.

Замена аккумулятора Сони Иксперия Z3 COMPACT срочно

С сервисным центром сотрудничать выгодно, в этом убедилось много клиентов. Мы работаем по такому алгоритму:

  • принимаем заявку от клиента;
  • бесплатный курьер доставляет неисправную технику в сервис;
  • проверяем резерв;
  • определяем схему восстановления и согласовываем тонкостей с клиентом;
  • выполняем услуги по смене запчастей;
  • тестируем аппарат;
  • доставляем обратно и выдаем официальную гарантию.

Инженеры выполняют ремонт батарей качественно и недорого. Если интересуют другие возможные поломки, ознакомьтесь с ними в разделе общего ремонта SONY Xperia Z3 COMPACT . Отремонтируем контакты и заменим нерабочую деталь. Обращайтесь круглосуточно: работаем без выходных и предлагаем невысокую стоимость.

В продолжение темы:
Разное

Довольно часто в последнее время вместо того, чтобы сделать, к примеру, осциллограф из компьютера, многие предпочитают просто купить цифровой USB-осциллоскоп. Однако, пройдясь...

Новые статьи
/
Популярные